July 7-9


Вступление. Мы в Москве в Американском посольстве.

Вот пришёл и мой черёд рассказать об интерьвью на получение Green Card. Перво-наперво я хочу сказать спасибо всем организаторам и участникам форумов Бориса, Эдика и Сергея!!!

Мы из "поздних" - второй конверт пришёл в ноябре, номер 34ххх. Мы вообще не были уверены, что шансы есть, но когда в мае был опубликован очередной Visa Bulletin я позвонил в КСС и мне сказали что интервью будет 9 июля. Через две недели пришёл и второй корверт.

Переводы всех документов я делал сам; нотариально заверил только ксерокопии - никаких вопросов не возникло.

Хотя я играл и выиграл от Латвии, но поскольку я проживаю уже давно в Питере, то попросил сделать нам инревью в Москве - проблем не возникло.

Приехали мы в Москву за пару дней, что бы пройти ещё медосмотр. Для его прохождения мы выбрали МОМ (там дешевле , позвонили за неделю записаться. Но как мне кажется, что можно и без этого - так как никто нас ничего не спрашивал и никаких списков мы не видели. Записывались мы на понедельник и по телефону нам девушка сказала, что в понедельник у них обычно много народу и что лучше приходить в другой день. Но поскольку в среду у нас инревью мы решили идти всё же в понедельник, что бы иметь день в запасе на всякий случай.

Пришли мы в районе восьми (случайно, хотели позже и в полдевятого уже стали запускать. Сразу направили в кассу, где заплатили 85 за осмотр и 30 за прививки (интересно вернули бы нам деньги за прививки если бы их не пришлось делать). Потом в другом окошке нам подготовили анкеты (так что из второго пакета понадобилось только приглашение на интервью) и дали схему как идти на собственно осмотр (если кто не знает, то в МОМ-е нет медосмотра а посылают в поликлиннику). Народу, на мой взгляд, было не так много, но всё равно на это всё ушёл час. Далее мы пошли на медосмотр. По дороге легко было вычеслить наших "коллег" - нам всем выдали одинаковые пакеты что бы нести документы.

В поликлиннике на втором этаже у них отдельное крыло для таких как мы (кстати я заметил, что там проходят медосмотр и уезжающие в Канаду и Австралию). В приёмном мы отдали бумаги и нас послали делать Флюорографию (кроме детей до 16 и беременных) и аналих крови (кроме детей до 16). Затем снова в приёмное с результатами и после этого они вызывают на осмотр к терапевту или педиатру. Кстати, тут уже отмечалось, что флюшку очень многих заставляют переделывать - мне это тоже досталось.

На осмотре врач решает какие необходимы прививки: у нас с женой не было никаких документов и нам назначили по две прививки. А у ребёнка (6 лет) была полная прививочная карта и ему назначили три (!) - где тут логика? Ну да Бог с ними, вроде всё обошлось; у меня только рука до сих пор болит. И после этого сказали приходить к пять часам в МОМ за результатами. Это было полпервого - не так долго, я бы сказал.

Мы решили сразу, пока есть вреся сходить оплатить DHL. Мы пошли в WTC, это не так далеко. Там у них уже есть готовые бланки, так что не надо ничего объяснять. Потом немного погуляли (варианты на выбор: зоопарк или Ваганьковское кладбище). Пришли в пять и были почти самые последние - так что сидели ещё почти час. Но все было в порядке и в полшестого мы пошли гулять дальше.

Следующий день нам так и не понадобился (если не считать, что мы здорово погуляли по Москве). Ну а в среду у нас было интервью.

Хотя назначено было на девять, мы приехали в полдевятого. Уже была небольшая очередь и уже пускали. Заходили со стороны Садового кольца (вход справа), я спросил у милиционеров проверяющих документы, что сюда ли на иммиграционные визы - мне ответили, что не знают )) Вообщем мы прошли здесь, внутри стандартные процедуры безопасности и мы на втором этаже. Там надо было отдать в окошко только приглашение и нам сказали, чтоб дальше ждали нас вызовут. Народу было много так как тут принимали по всем визам - все сидячие места были заняты. Примерно минут через 15 меня позвали подавать документы.

У меня (я основной заявитель) взяли всё, что было написано. А у жены с ребёнком только свидетельство о рождении и справки из милиции (кстати в Питере я получал справку на Захарьевской, 10 - Центральное ГУВД по городу и области и из Латвии в аналогичной конторе (адрес на сайте правительства) - проблем не было). И снова сказали сидеть ждать. В начале десятого стали появляться консулы. Сначало два мужчины видимо по гостевым визам - мужчины были очень серьёзны, а после в третье окно подошла женщина и сразу позвала нас. На её лице была написана такая радость будто она всё неделю только и ждала, что бы нас увидеть. Она сказала, что видит, что я уже два года работаю на американскую фирму, я говорю, что да и что у меня уже есть job offer от другой американской компании. Но смотреть она ничего не стала смотреть и вообще вопросы финансовые не поднимались. Разговор был очень приятный доброжелательный. У меня она спросила, что вы программист, а какая у вас специальность. Честно говоря я не понял, что она имеет ввиду, но решил не переспрашивать, а просто рассказал ей о своих последних двух проектах. Затем она спросила чем собирается заниматься жена. И, собственно, всё. Вообщем было ясно, что решение уже было вынесено.

Но... К сожалению есть одно "но". Она сказала, что визы у нас есть, но они ещё не получили результаты пресловутой административной проверки и чтобы я не волновался, как только они их получат они тут же нам пришлют визы. Ещё сказала, что она не стала аннулировать наши рабочие визы (им уже почти три года, но мы ими так и не воспользовались) и если мы хотим, то ещё можем по ним ехать, а на границе при получении иммиграционных виз нам офицер из аннулирует.

И полдесятого мы уже были на улице. И, честно говоря, мы до сих пор не знаем радоваться нам или нет. Не пинайте меня, но настроение не радостное - так надоела эта неопределённость. А теперь вот снова ждать неизветно сколько.

Previous Up Next