October 18


День нашего отлёта-прилёта.

Улетали мы не очень рано: самолёт в 12:35. Но чтобы избежать всяких эксцессов, мы решили приехать в аэропорт к 10:00. Так что в начале девятого у нас уже начали собираться провожающие. Вещи у нас уже были собраны с вечера (это отдельная история как мы их собирали, как-нибудь расскажу). Было у нас ровно, что разрешено: два места на каждого по 32 кг и 158 см по сумме трёх измерений, и ручная кладь - одно место на каждого по 8 кг. Слава Богу, наш друг имеет БОЛЬШУЮ машину и мы без проблем это всё туда поместили. Заперли нашу опустевшую квартиру и поехали.

В аэропорту первым делом стали вычитывать таможенные правила - надо ли нам заполнять таможенную декларацию. По валюте получалась не надо, но был там пункт гласящий, что надо декларировать печатную продукцию и медиа-носители. Книг у нас было очень много, а дисков с софтом, музыкой и прочим ещё больше (более 200). Мы решили на всякий случай декларацию заполнить, но не показывать её.

Вскоре объявили регистрацию, мы встали в очередь: сначала таможня, потом регистрация и затем паспортный контроль. Прощание с родными-друзьями должно было состояться перед этим всем. Ну про это я писать не буду, все и так понимают, что это такое. Это было самое неприятное во всей нашей затее с отъездом.

На таможне мы решили по простому пойти по зелёному коридору. Всё оказалось очень просто, нас спросили зачем мы едем, я ответил, что работать и всё. Ничего у нас не смотрели. Дальше всё тоже было всё просто и в 12:35 мы оторвались от земли. Погода была облачная так что много мы не увидели.

Летели мы компанией FinAir. Сначала до Хельсинки, а там уже через два часа до Нью-Йорка. Все впервые за границей, так что всё в новинку, всё интересно. Сразу после взлёта стюардесса раздала всем детям маленькие коробочки. В них оказались карандаши, раскраска, книжечка про Европу и настольная игра. Было очень приятна такая забота о детях. Никита весь полёт этим и занимался. Поскольку лететь было только час, то не кормили - дали только сок и маааленький пакетик печенья. Над Финляндией облачность была поменьше и мы смогли полюбоваться на неё с высоты птичьего полёта. После выхода из самолёта мы сразу оказались в зале для ожидания. Покидать его было нельзя, да у нас было не так уж много времени. Но место так было много, и было чем заняться: кафе, магазин, детская комната. Кафе жутко дорогое - бутылка вода обошлась нам в $3.50, хотя в Америке тоже стоит доллар, но это и понятно. А вот в duty-free цены поражали своей минимальностью. Но мы включили режим экономии и ничего не брали. Отправил ребёнка в игровую комнату; он сначала не хотел, но я сказал, что так наверно мультфильмы показывают. Он возвращается и говорит, что так только телевизор с расписанием вылетов. Я говорю, что не может быть этого в игровой комнате. Пошли вместе - действительно телевизор с расписанием вылетов, и не один а целых два. Но третий всё же мультфильмы показывает.

Два часа прошли довольно быстро и вскоре мы уже садились в самолёт. Когда ребёнку дали очередную коробочку с развлечениями мы уже сочли это как должное. Ну чем поили-кормили я описывать не буду. Мы сидели, сидели, сидели… Посмотрели два кино: Ограбление по итальянски и Чикаго. Облака иногда расступались и мы видели фьорды Норвегии, Исландию, Гренландию, Канаду и, наконец, США. Ура, ура, ура - мы прибывали!!! Через восемь с лишним часов показался Нью-Йорк - аэропорт JFK. Много ожиданий, но что нас ждёт?

Ждало нас полуторачасовое ожидание в очереди на паспортный контроль. Поскольку мы сидели в хвосте самолёта мы попали в самый конец этой очереди. Сестра мне сказала, что поскольку мы уже постоянные жители, то можем идти в окошки для граждан. Мы честно пытались туда три раза прорваться, но нас отсылали обратно. Оказалось всё же, что как прибывшем впервые нам надо было стоять в окошки для иностранцев (вот если мы прилетим когда-нибудь ещё, тогда другое дело). Ребёнок уже начинал капризничать (в Питере уже была ночь), но делать было нечего и он держался, как впрочем и мы. Вскоре подошла наша очередь, всё прошло очень быстро. Потом сняли отпечаток указательного пальца и попросили расписаться через рамочку. Из-за этой рамочки у меня получилась не роспись, а полное безобразие - неужели оно будет на моей гринкарте?!

Потом мы отправились искать свой багаж. В комнате для получения багажа нас отправили в самый конец - где получали багаж с нашего рейса. Там уже никого не было. Только одиноко стояло шесть баулов. Наших. На выходе таможенники нас даже не о чём не спросили. И, около шести вечера, мы вышли в зал ожидания. Нас встречал мой брат и мой друг, так как мы боялись, что с нашим багажом мы никуда не влезем. Но у моего брата тоже очень БОЛЬШАЯ машина - SUV Lexus - так что проблем не было. Мы все вместе отправились к нему домой. Ребёнок тут же уснул, ну а мы попытались рассмотреть Америку уже с земли. Но темнеет тут очень быстро, и ехали мы уже считай ночью. Что либо рассмотреть было тяжело. Так что в первый вечер я так и не ощутил, что мы уже в Америке. Дома у брата нас ждал ужин, ну а потом сон. Обещано нам было, что проснёмся мы в четыре утра…

Previous Up Next