October 19


Первый взгляд на Нью-Йорк воочию.

…Так и случилось - проснулись мы все в четыре утра. Но мы решили себя сразу приучать к местному времени поэтому повозившись, удалось заснуть и встали мы около восьми.

В дальнейшем нас часто спрашивали: "Ну, вы уже адаптировались?", а критериев не давали. Кто-то говорил, когда в четыре утра перестанем просыпаться, кто-то когда в шесть вечера засыпать. И то и другое мы перестали делать довольно быстро. Но полностью мы, наверно, адаптировались через неделю-полторы- что бы при желании просидеть до четырёх утра или проспать утром часов до двенадцати. ;)

Так вот, встали мы в районе восьми. Я сразу к окну - хочется понять где же мы наконец. Брат мой живёт в маленьком городе в Нью-Джерси, в получасе езды от центра Нью-Йорка, на 25 этаже. Вид на запад (на Нью-Йорк гораздо дороже :). Вот тут нам предстала двухэтажная Америка во всей её красе (вид сверху). Чистая, ухоженная, зелёная. Количество зелени действительно удивляет (до сих пор).

Позавтракав и собравшись мы поехали в Нью-Йорк. Первое знакомство было решено осуществить на машине, то есть нас просто возили по Манхеттену и прилегающим районам. В машине была электронная карта которая показывала наше текущее местонахождение. Было очень удобно ориентироваться. А то названия на слуху - Time Square, 5th Avenue, Broadway, Wall Street и так далее - а вот где это и что это, мы узнали только в этот день.

Я не писатель и поэтому выразить чувства которые я испытывал не могу (а очень жаль). Но Нью-Йорк, конечно, потрясает. В общем-то кроме Манхеттена мы особо ничего не видели, и говорить о городе в целом я не могу, но то что мы видели мне очень понравилось. Сразу припомнилась песня Шуфутинского: "Небоскрёбы, небоскрёбы, а я маленький такой…" Но, честно говоря, у меня совершенно ничего не вызывало чувство подавленности (хотя Наташа говорит, что у неё да).

Конечно, это надо всё видеть самому; одно дело читать, видеть в фильмах и совершенно другие ощущения когда ты сам едешь по этим улицам. Нью-Йорк действительно потрясает. Опять же возникали вопросы, что красивее Питер или Нью-Йорк? Сразу отвечу - нет ответа на этот вопрос: эти города на столько разные, что сравнивать их просто нельзя. Я пытался фотографировать, но думаю, что фотографией я тоже не смогу передать всего шарма этого города.

В общем, приезжайте - свожу!

Пол дня мы прокатались, а потом заехали к нашему другу и вторую половину дня провели с ним. Живёт он радом с Центральным парком, тоже высоко, окнами на Гудзон и Нью-Джерси за ним. Дальше мы решили погулять пешком, но уже не по городу а по парку. Центральный парк очень большой, сколько точно кварталов занимает я не помню, но помню, что специально сделано четыре туннеля, чтобы можно было его проехать насквозь. В самом парке вроде бы нет ничего особенного: деревья, озёра, дорожки, детские площадки, прокат лодок, маленький замок (метеостанция), скульптуры и памятники. Конечно это всё само по себе интересно, но главное очарование парку придаёт то, что он в центре города. И опять я скажу, что это надо видеть (уж извините, но так оно и есть). Только представьте себе деревья (и сами они не маленькие), а вдали над ними нависают огромные дома. И каждый уникален по своей архитектуре. И вот это сочетание… Вот, опять нет слов, что бы передать ощущения. Надо пойти на курсы литераторов. А то из заметок получатся только вздохи и ахи. Вот сейчас перечитал написанное, встретил "нависают огромные дома" и понял, что и это не совсем верно. "Нависают" несут негативный оттенок, а здесь наоборот - этот вид вызывает чувство восхищения. Или лучше было сказать так: "а вдали за ними высятся небоскрёбы".

Догуляли мы до темна (а это где-то в районе шести вечера), и наш друг отвёз нас домой.

Previous Up Next