October 22


Первый маленький городок Америки.

В этот день моя тётя была выходная и она повезла нас в глубь Нью-Джерси. Нам решили показать двухэтажную Америку. Ту самую, что и есть Америка; а это нечто особое.

По дороге мы сделали остановку на берегу Гудзона и в очередной раз полюбовались Нью-Йорком, на этот раз его панорамой со стороны Нью-Джерси.

Потом мы поехали в маленький городишко, название я запамятовал. Что можно рассказать про него. Что он небольшой, действительно двухэтажный, чистый, уютный, тихий. И из того, что мы увидели позже, можно сделать вывод, что они все такие. Какой-то особой изюминки в каждом из них нет. И поэтому они все похожи друг на друга. В каждом есть церкви, чаще всего несколько. Маленькие магазинчики, кафешки. Действительно маленькие. Те громады торговых площадей, о которых все так наслышаны, обычно расположены по бокам дорог к ним (городкам) ведущим - так что вида города они не портят. Если и дома повыше - обычно трёхэтажные многоквартирные дома.

Я не знаю хорошо это или плохо, но подавляющее число американцев живут именно в таких городках. Мы для себя ещё не решили, где мы хотим жить: в таком же городке или в городе типа Нью-Йорка, Бостона.

Погода нам в этот день не улыбалась (в отличие от предыдущих дней, о чём я не упомянул). Мы вышли на берег реки, и, пока я доставал свой фотоаппарат и выбирал место для съёмки, смотрю все уже бегут обратно - подальше от берега. Мне предложили поснимать одному, пока все будут греться в кафе. Искусство, конечно, хорошо, но шкура дороже. Я пошёл со всеми.

Нас пугали, что в Америке нормального кофе не найти (вообще надо сказать, что у нас было столько мифов об Америке, и не один не подтвердился). Так вот это не правда. Во первых по всей Америке есть сеть кофеен Starbucks - там варят кофе не хуже чем в "Идеальной Чашке" в Питере. Но и в обычной кафешке, а обычном Американском городишке мы попросили сварить нам экспрессо и он был вполне приемлем. Конечно, если попросить, то что у них там стоит с утра сваренное, то это наверно пить нельзя… Но кофе тут хороший есть.

Потом мы ещё проехались чуть дальше и наткнулись на детскую площадку. Стоит сама по себе (в смысле не радом с садиком или школой), хорошо огорожена (чтоб детки не убегали), много там чего есть для детей интересного, и даже игрушки в песочнице лежат. Дети наши там поиграли. Хотя надо отдать должное в Питере тоже сейчас хорошие детские площадки стали делать.

И оттуда мы поехали уже домой. А вечером ходили в гости, но это уже никому не интересно.

Previous Up Next