October 24


Впервые одни.

Это был первый день когда мы остались в Америке совсем одни. Все ушли на работу, ну а нам было идти некуда.

Погода была хорошая и после завтрака мы решили немного освоиться в окрестностях. Как я уже писал сестра живёт в маленьком городке в 40 минутах езды от Бостона. Город не молод - ему более ста лет (точно не знаю). Выглядит он как типичный американский городок. Общественного транспорта здесь нет. Так что выбраться из него можно только имея машину. Правда есть поезда - подобие наших электричек. Здесь тоже есть станция, но ведь и до неё добраться надо. От нас до неё мили три.

Мы решили пройтись пешком вокруг и посмотреть где что. Карты у нас не было и мы пошли просто куда глаза глядят. Дома вокруг очень разнообразные: большие и не очень, но в большинстве своём очень красивые. Возле некоторых даже есть таблички, что по договорённости их можно придти и посмотреть - что-то наподобие музея-усадьбы: как я уже упоминал, город не молодой.

Шли мы не мало и вышли на небольшую площадь. Как мы поняли это что-то наподобие центра города. В центре маленький садик и беседкой и скамеечками, по периметру несколько церквей, магазинчиков, кафешек. Продуктовых нам, правда, не встретилось.

Народу на улицах практически нет. Пока мы шли до этой площади нам вообще никто не встретился. А в центре несколько человек видели. Но это нормальное явление - гуляют здесь мало. Поэтому пешеходам здесь не всегда уютно. На многих улицах напрочь отсутствуют тротуары. В больших городах, типа Бостона, конечно не так, ну а здесь приходится мириться.

Обратно мы пошли той же дорогой, что и пришли - что бы не заблудиться.

Что теперь сказать о своих впечатлениях о жизни в таких городках? Ещё наверно не знаю. Мы всё же привыкли к жизни в большом городе. Здесь всё немного непривычно. Например тишина. Окна у нас выходят на небольшую горку, поросшую лесом (на ней дома того же комплекса). Так вот ночью когда спишь тишина абсолютная! Наташа даже жаловалась, что в ушах звенит. Да и днём не шумно. С одной стороны иногда машины проезжают, с другой (где лесок) птицы кричат (именно кричат, а не поют).

Что ещё? Воздух. Да воздух очень чистый. Но правда и в Нью-Йорке мы тоже заметили, что воздух очень чистый. В Нью-Йорке есть рейсовые автобусы, так когда мы гуляли и я видел или слышал, что мимо проезжает автобус и рефлекторно задерживал дыхание (Питерская привычка). Оказалось напрасно, на абсолютно забитой машинами улице можно идти совершенно спокойно.

Можно ещё упомянуть чистоту на улицах. Это тоже удивило. Помнится в России мы смотря фильмы всё удивлялись как они в Америке заходя домой не разуваются а идут прямо в комнаты. Теперь не удивляемся. Это действительно возможно. Особенно это актуально как раз для больших городов - там действительно можно годами не чистить ботинок ;)

Previous Up Next