October 25


Парки Америки.

Сегодня был развеян ещё один мой миф об Америке. Все пугали тем, что всё здесь частное и гулять практически негде - я имею ввиду дикую природу. Всё так и не так. Например когда мы ехали из Нью-Йорка в Бостон, а дорога проходила в основном по лесам - по полям, то действительно остановиться можно было только в специально отведённых местах. И я их заметил не так много - три или четыре (может было и больше, но я не заметил). А просто так было и не остановиться - вдоль дороги всё равно шёл барьерчик (в России такие ставят на опасных участках дорог).

Но вот моя сестра с мужем свои выходные проводят в основном на природе. И для этого здесь есть все возможности. Про все Штаты я говорить не буду, так как не знаю, а вот про Массачусетс и окружающие его штаты уже могу сказать. Природа здесь чем-то напоминает ту, к которой мы привыкли в России - много лесов, озёр, рек. И много это действительно много. Такое впечатление, что здесь Америка строилась посреди этого всего не уничтожая ничего (я, конечно, понимаю, что это не так, и не так уж всё радостно, но тем не менее…) и дома и заводы и дороги стоились просто посреди лесов. Зелени здесь действительно много.

Так вот, для таких извращенцев, которые хотят выходные проводить не с чипсами за телевизором или не с гамбургером на бейсбольном матче, а на природе - тут есть очень много национальных парков. В пятнадцати минутах езды от нас их два. Я бы их назвал окультуренные леса. Я уже слышу возмущенные голоса, что это совсем не то, что в России: въезд платный, костры не разводить, палатку где хочешь не ставить и - о ужас! - спиртного не приносить. Да, въезд платный, но только летом, сейчас мы уже ездим бесплатно. Но и летом не дорого: $5 или на целый год $35. Но зато я знаю, что деньги платятся не зря - там я нигде не видел даже фантика от конфеты, не говоря уже о бутылках и прочет, чем просто усеяны сейчас Российские леса. Вместо костров стоят столики и рядом с ними мангальницы - их очень, очень много. Не знаю как летом с народом, но сейчас народу не много (но не только мы). Для палаток тоже есть отведённые места (в тех парках, что мы были их нет, не настолько они большие, для "дикой" жизни). А вот по поводу спиртного то я примкну к хору возмущённых голосов. Нельзя, представляете себе? Я - нет! Так мало того - в воскресенье его ещё и купить негде: нельзя, не продают!!! Пуританский штат. Но если душа горит, то можно съездить в соседний штат - так продают (прямо на границе :)

Ну вы уже поняли, что этот день мы провели в лесу - в Хопкинтон парке. Красота! Мы как раз застали осень во всём её великолепии.

На одном озере смотрит два парусника плавают (маленьких, радиоуправляемых); думаем дети играют. Подходим ближе, нет - два пожилых дядечки сидят на берегу с пультами и больше никого нет.

Previous Up Next