October 27


Первое посещение официального учреждения - получение карточки социального страхования.

Основными документами у рядового американца являются права и карточка социального страхования. Или по важности, наоборот. Без паспорта можно прожить всю жизнь, если за границу не выезжать, а вот без этих двух нормальная жизнь невозможна.

Карточка социального страхования (я не знаю точно, откуда пошло это название) это просто бумажка с твоим именем и номером, который уникален для всех. Твоё имя и этот номер, это то, что идентифицирует тебя как физическое лицо. Без этого номера сейчас не открыть счёт в банке, не получить права, паспорт, не устроиться на работу (так как они не смогут выплачивать тебе зарплату (можно только за наличные, но это нас не интересует)), не получить кредит, ну и так далее.

А водительские права здесь используют просто как у нас паспорт – это документ удостоверяющий личность. И поэтому здесь даже придумали такую штуку как ID карта. Она выглядит абсолютно точно как водительские права, только не даёт права водить машину. ;)))

У нас пока нет ничего (только штамп в паспорт поставили, что мы в стране легально). И вот мы поехали в ближайший к нам офис социального страхования (в соседнем городке покрупнее) подавать заявление на этот номер. Народу было уже много, мы взяли на входе номерки (81-83), взяли бланки заявлений и стали заполнять. Кроме имени-фамилии и адреса им больше ничего и не надо было. Очередь шла довольно быстро (стоять там в очереди не надо: все сидят на стульях, а в окошках просто кричат следующий номер, и человек с этим номером подходит к окошку) и вскоре подошла наша. Подходить можно только по одному (если надо то предоставляют переводчика); я пошёл первый, и как оказалось, что поскольку мы одной семьёй, то остальным и не обязательно. У нас сняли ксерокс паспорта, и проверили нас в компьютере. В компьютере данных на нас ещё не было. На сказали, что надо ждать, когда они появятся. Если через неделю не будет, то они перешлют дело в центральный офис в Бостоне. Если появятся, то сделают нам карточки и пришлют по почте ещё через неделю.

Что ж будем ждать.

Потом нас повезли домой. Я предварительно посмотрел в интернете школы в нашем городе где есть начальная школа (здесь они часто разделены). Таких оказалось три (а всего в городе пять школ). У меня были адреса и мы попросили высадить нас у одной из них, что бы мы узнали, что надо чтоб отдать Никиту в школу. А оттуда мы бы уже сами до дома дошли.

Двери в школу закрыты и написано, что надо позвонить в звонок, а как нас пустят зайти к секретарю и сказать зачем пришёл. Мы позвонили, нам открыли. Офис секретаря был рядом, мы зашли и сказали, что вот хотим Никиту в школу отдать. Нам ответили, что у них больше нет начальной школы, а данные в интернете просто старые остались. Но она тут же позвонила куда-то уточнила где есть, и сказала нам адрес школы куда пойти (он тоже был в моём списке).

Ну поскольку мы пешком, а это совсем в другой стороне от дома, то мы уже не пошли. И остаток дня провели дома.

Previous Up Next