October 28


Школа Америки - первые впечатления.

В этот день сестра уходила на работу чуть позже и она смогла отвезти нас во вторую школу. Наташа стала какие-то документы доставать, а я говорю, что зачем мол это всё, всё равно мы только узнать идёт. Но всё же взяли, что у нас было.

Школа была очень похожа на первую (одноэтажное здание из красного кирпича, довольно большое по площади); дверь так же закрыта. Мы уже ученые сразу звоним. Нам открыла женщина, и говорит: «Вы в первый класс записываться?». Мы говорим, что да мол. А она: «А мы вас вчера ждали»?!?! Вот так вот сразу. Вынесла она нам несколько анкет заполнять, расспросила кто мы, да откуда; потом спросила какие документы у нас есть. Я показал ей мной же переведённое свидетельство о рождении, и сертификат о прививках, что нам в Москве дали, когда мы перед посольством медосмотр проходили. Она говорит: «а медицинская карта у вас есть»? Я ей нашу русскую протягиваю. Повертела она её, повертела. «Тогда», говорит, «надо будет ещё медосмотр пройти. Мы вам сейчас дадим направление на бесплатный (!!!) медосмотр. И (тут мы просто выпали в осадок) если сегодня его пройдёте, то можете завтра приходить в школу»!

Вот так вот дела делаются. Она меня спрашивает, если ли у меня доказательства, что я здесь живу. Я говорю, что нет ничего пока – «ну ладно, потом занеси как-нибудь». Спрашивает если ли у нас работа – «нет, пока нет». «ОК», говорит, «тогда вот вам заявление на бесплатные обеды».

Потом она нас попросила подождать пока директор освободиться, что бы нас с ней познакомить. Мы просто обалдевшие там сели. Мы и сами не готовы так быстро Никиту в школу отдать, а уж он сам то и подавно.

Вскоре пришла диктор, мы познакомились, она сказала что очень рада нас видеть и стала рассказывать нам, что скоро будет Хелловин.

Потом нас повели показать класс, где Никита будет учиться. Познакомить с детьми и учителем. Всё было так быстро и неожиданно, что я толком класс рассмотреть и не успел. В классе около 20 детей, учительница не молодая, зовут Миссис Райли. Дети тут же окружили Никиту, стали знакомиться. Но Никита застеснялся и пытался спрятаться за нами.

Потом я распросил, что надо приносить с собой в школу. Оказалось, что практически ничего не надо. Сменной обуви и них обычно нет (только когда у них физкультура нужны кроссовки), только зимой они иногда переобуваются. И ещё надо взять с собой что-то на завтрак: пару бутербродов или что-то ещё. Ну про рассписание я позже напишу, когда лучше узнаем.

Вот так мы пошли посмотреть школу, а оказались в неё записаны. Вечером мы поехали по адресу, что нам дали для бесплатного медосмотра. По этому адресу распологалась церковь, и при ней был благотворительный приём врачей. Он работал только по вторникам, так что нам очень повезло, а то бы пришлось ещё целую неделю ждать, или что-то платное искать (страховки у нас ещё нет). Там принимали, как мы поняли, врачи-интерны во главе с каким-то маститым доктором.

Никиту осматривала врач, просхождением видимо из Индии. Она делала всё очень медленно, методично. Потом она проконсультировалась с этим врачом и выяснилось, что Никите надо ещё прививки делать. Причём целых три. Это можно было сделать всё здесь же, и тоже безплатно. Никите это уже совсем не понравилось, но делать было нечего и он мужественно всё снёс.

И всё – у нас было всё необходимое и мы могли назавтра отдать Никиту в школу. Просто не верится...

Previous Up Next