October 29


Первый раз в первый класс (американский).

Наутро мы должны были сами отвезти Никиту в школу - что бы показать результаты медосмотра. А уж вечером его домой привезёт школьный автобус. И со следующего дня автобус будет его и забирать и привозить обратно.

Мы приехали пораньше, что бы успеть всё дооформлять - занятия у них начинаются в девять. Но особого уже ничего не требовалось - мы просто отдали бумаги и всё. Дети у них обычно всё сначала собираются в столовой, а оттуда уже расходятся по классам. Но когда мы всё закончили, дети уже разошлись. И нас повели к Никитиному классу. Дети так закричали: "Ура! Никита пришёл", учительница показала крючочек где уже было написано Nikita Kirik. И всё - ребёнка у нас забрали.

Ушли мы конечно в страхе - что будет. Ведь совсем ребёнок по английски не говорит, а у них так нет никого, кто бы по русски говорил. Что будет, что будет?

Режим дня у них примерно такой: автобус будет забирать Никиту в 8:10; в девять они начинают учёбу; около 10 у них snack - "перекус", по нашему (это то, что они из дома приносят); потом в 11:45 у них ланч - обед по нашему (это то, что там готовят - у нас бесплатно); и в 15:45 автобус привозит Никиту обратно.

Школа только начальная и мы поняли, что нам вообще только до второго класса. Но зато там же и детский сад. Больше про школу мы и сами не знаем, вот Никита придёт расскажет.

Возвращения Никиты мы ждали со страхом, думали вот выйдет из автобуса и сразу в слёзы. Вот мы стоим ждём автобуса. В этом же комплексе ещё несколько детишек выходят. Мы пока стояли познакомились с соседкой, которая тоже свою дочку встречала.

И вот пришёл автобус, двери открылись, Никита вышел как ни в чём не бывало, радосный, весёлый. Поцеловался и так самостоятельно пошёл домой. Мы были просто поражены. Как он провёл целый день (!), ведь это не час и не два, а почти семь в обстановке где никто не понимает его, и он непонимает никого??? Не знаю. Но уже какие-то две книжки из библиотеки взял.

Стали его расспрашивать, но что из него вытянешь? Так толком ничего и не поняли. Ну ладно, пусть походит, осмотрится тогда может что и расскажет. Поняли только то, что ему не дали обеда (а должны были дать бесплатно). Почему он так толком и не рассказал. Сказал, что пришли они все в столовую учительница вроде кому-то сказала, что он ест бесплатно, он сел за стол и стал ждать. Потом достал бутерброд, что он в завтрак не доел и стал есть. И всё.

Я позвонил в школу, но там уже никого не было. Тогда я написал записку учителю с просьбой помочь ему завтра.

Что ж будем ждать завтрашнего дня.

Previous Up Next