October 30


Второй день в школе.


С утра тоже вставали со страхом - вдруг Никита скажет, что не хочет в школу. Но, ничего подобного: встал нормально и ещё переживал, что на автобус опоздаем. Я отдал записку и попросил отдать учителю, как придёт.

Потом всё же позвонил в школу, объяснил ситуацию секретарю и попросил проверить, что Никита отдал записку.

Вскоре раздался звонок - это позвонила Никитина учительница. Выяснили недоразумение с обедом. Оказывается дети могут в школе не обедать, а приносить, как и на завтрак, что-то своё. И вот, когда она вчера увидела, что Никита ест бутерброд, она и подумала, что он не будет обедать. Я ей объяснил, что это был завтрак и что он всегда будет обедать. Вот всё и разрешилось.

Потом я спросил, как можно с ней общаться. Оказалось, что почти так как я сделал: позвонить секретарю и сказать что хочешь поговорить с учителем. И она когда может, то перезванивает.

Ладно, посмотрим, как у Никиты всё пойдёт.

Приехал он как и вчера в замечательном настроении. Уже принёс листочки с заданиями, которые они нам делали в классе. Мы так поняли, что у них нет тетрадок как в Российских школах, а им дают отдельные листы с заданиями, потом их проверяют и отдают детям. С математикой у него проблем не будет - он уже немного их опережает. А вот с английским, конечно, сложнее. Но что-то он там уже пишет. Как - непонятно.

Про школу у Никиты опять же толком ничего не выспросить. Как мы поняли у них нет там строго разделённых предметов: чтение, математика, письмо - а всё делается вместе. Но точно не знаем - это всё со слов ребёнка, который по английски ничего не понимает!

Никите в школе нравится. Сегодня они ходили целых три раза гулять - такая была хорошая погода. Возвращаться он уже не хочет ;)

Previous Up Next