November 3-6


Наши будни. Поиски работы.

Неделя была очень тихой, обыденной. Поэтому я решил объединить все эти дни вместе и рассказать как у нас проходят такие дни и как я занимаюсь поисками работы.

Неделя была очень тихой, обыденной. Поэтому я решил объединить все эти дни вместе и рассказать как у нас проходят такие дни и как я занимаюсь поисками работы.

В 8:10 Никиту забирает автобус, в это же время обычно уезжает сестра с мужем на работу. И мы остаёмся с Наташей вдвоём. Наташа обычно шустрит по кухне, убирается, занимается английским, просто читает. Я же сижу в интернете – ищу работу.

В 15:45 Никита приезжает обратно, весёлые, довольный. После обеда Наташа садится с ним заниматься снова. Они учат русский и математику. Большой радости Никита, конечно, к этому не испытывает, но от мамы не отвертишься.

Темнеет здесь довольно рано и, главное, очень быстро. Сейчас солнце садится около пяти и всё буквально за пятнадцать минут погружается в темень. Фонари на дорогах, конечно, есть, но это всё же не больной город – всё равно становится темно. Мы иногда все вместе ходит погулять по комплексу, где у сестры дом. За всё то время, что мы здесь гуляем, мы, по моему, только пару раз встретили людей гуляющих с собаками – так как мы здесь никто не гуляет.

Ребята, с которыми мы на выходные встречались рассказали: как-то вечером, под таким же фонарём как здесь, только в своём комплексе, играли они с женой… в бадминтон. К ним подошла пара и сразу обратились на руссом. Как они пояснили, что только русские могут вечером на дороге при свете фонаря играть в бадминтон.

Ну и снова обо мне. По календарю мы уже почти три недели здесь, а я ещё нигде в своих заметках не упомянул про поиски работы. Вы можете подумать, что я так и бездельничаю целыми днями. Но это не так. Просто были более интересные вещи для рассказа.

Работу конечно найти не просто. Экономика всё ещё находится в каком-то неопределённом состоянии, это, конечно уже не спад, как это было почти три года подряд (и из-за чего мы оказались здесь только сейчас, а не три года назад, как планировалось), уже какой-то подъём идёт, но ещё очень медленный. Все очень осторожны как в прогнозах, так и в действиях. Новые бизнесы почти не открываются, существующие не стремятся расширяться. Так что работ не так уж много. Но есть. К сожалению, я не знаю сколько желающих есть на те работы что есть. Компании здесь обычно нанимают не сами, а через посредников – рекрутинговые компании. Только очень мелкие бизнесы сами, но их почти сейчас нет. Рекрутинговые компании публикуют объявления о вакансиях от своего имени, человек с ними связывается и сначала они с ним беседуют, убеждаются, что он действительно подходит под данную вакансию, после этого посылают резюме кандидата в фирму, ищущую человека. Если он заинтересует работодателя, то тогда назначается интервью уже в компании. Ну и дальше дело техники.

К сожалению, до последнего этапа я ещё не дошёл. Я пока сижу в интернете и ищу новые вакансии в интересующей меня области. Если что-то нахожу, то посылаю своё резюме по указанным координатам. Ищу я пока только в Бостоне и его окрестностях. День на день не приходится, но в среднем я нахожу 5-7 интересующих меня вакансий. Звонков мне не так уж и много – примерно 1 в два дня, то есть 1 на 10-15 отосланных резюме. Звонят, как я уже говорил, рекрутеры. Они уточняют мой опыт и чем я владею, просят разрешение послать моё резюме работодателю, я, конечно, разрешаю, они говорят, что перезвонят как только что то новое станет известно. Но вот повторного звонка пока ни одного не было. Времени это занимает довольно много – сайтов где публикуются вакансии для программистов довольно много и пока их все просмотришь…

Но я не унываю и с другой стороны все убеждают меня, что в Америке всё делается очень медленно и, что чем крупнее компания, тем медленнее она работает. В общем-то, хотя мы здесь уже три недели я ищу работу только две – не так уж много по местным меркам.

Previous Up Next